Résultats du concours 2018/19

Résultats 2018/19Résultats 2017/18Résultats  2015/16Résultats 2014/15

La Paix après la « Grande Guerre » en France, en Allemagne et en Europe. Mémoires et héritage d’un conflit mondial

Merci beaucoup pour les 35 contributions valides et à tous les 532 élèves qui ont participé au concours d’histoire scolaire franco-allemand EUSTORY-France !

Les Lauréats

Les membres du jury ont délibéré et récompensé par un prix les contributions suivantes :

Prix Collège :

1er prix Collège

Classe de 23 élèves en Troisième du Collège Paul Langevin (Hagondange)
Vidéo
« Journal télévisé du 13 décembre 2018 »

2e prix Collège

Groupe de 4 élèves en Quatrième du Collège Georges Gouy  (Vals-les-Bains)
Emission radio
« Faire la paix après la guerre dans la région Vals-les-Bains. Quelle vision de l’Allemagne après le conflit ? »

Prix Lycée :

1er prix Lycée ex aequo

Groupe de 5 élèves en Première du Lycée Fénelon (Clermont-Ferrand)
Vidéo
« Le pacifisme en France et en Allemagne à travers le monument de Rocles (Allier) »

1er prix Lycée ex aequo

Classe de 12 élèves en Première du Lycée Maurice Utrillo  (Stains)
Site internet
«  Fichez-nous la paix – un musée en ligne en hommage d’Ernst Friedrich »

2e prix Lycée

Groupe de 2 élèves en Seconde de l’École Jeannine Manuel (Paris)
Vidéo
« Bâtir la Paix, 100 ans de commémorations »

Prix Tandem :

Groupe de 14 élèves français et de 8 élèves allemands :

  • en CAP et Bac Pro au Lycée les Marcs d’Or  (Dijon) et en Bac Technologique au Lycée Agricole Olivier de Serres (Quetigny)
  • en deuxième année taille de pierre à la Meisterschule für Handwerker  (Kaiserslautern)

Site internet et objet en pierre
«SI VIS PACEM, PARA PACEM »

Prix d’encouragement :

Groupe de 17 élèves en Troisième du Collège Perrot d’Ablancourt (Châlons-en-Champagne)
Carte interactive
«  Léon Bourgeois, figure de la paix / Léon Bourgeois, Vater des Friedens »

Classe de 31 élèves en Terminale du Lycée Marie Curie (Sceaux)
Jeu de cartes
« Jeu de cartes bilingue 7 familles ‘Artisans de paix 1ère Guerre mondiale’ »

Toutes nos félicitations aux lauréats !

 

Les membres du jury et du co-jury 2018/19 :

AURIOL Violeta, Association pour les Professeurs d’Histoire et de Géographie (APHG)
BASARSLAN Aydin, Lycée Fustel de Coulanges, Strasbourg
CARBONNE Raphaël, Mission du Centenaire de la Première Guerre mondiale
DJAHI Myriam, Office franco-allemand pour la Jeunesse (OFAJ)
ELLOY Françoise, Dijon
LANGENFELD Michael, Office franco-allemand pour la Jeunesse (OFAJ)
THYSSEN Alexa, Goethe-Institut, Paris
TAUBERT Fritz, Université de Bourgogne

Les membres du jury (de droite à gauche) :
Raphaël Carbonne, Violeta Auriol, Michael Langenfeld, Myriam Djahi, Alexa Thyssen, Aydin Basarslan

Ainsi que Maja Petersen et Till Meyer