Résultats du concours 2018/19

La Paix après la « Grande Guerre » en France, en Allemagne et en Europe. Mémoires et héritage d’un conflit mondial

Merci beaucoup pour les 35 contributions valides et à tous les 532 élèves qui ont participé au concours d’histoire scolaire franco-allemand EUSTORY-France !

Les Lauréats

Les membres du jury ont délibéré et récompensé par un prix les contributions suivantes :

Prix Collège :

1er prix Collège
classe de 23 élèves en Troisième du Collège Paul Langevin de Hagondange
Vidéo « Journal télévisé du 13 décembre 2018 »

2e prix Collège
Groupe de 4 élèves en Quatrième du Collège Georges Gouy de Vals-les-Bains
Emission radio « Faire la paix après la guerre dans la région Vals-les-Bains. Quelle vision de l’Allemagne après le conflit ? »

Prix Lycée :

1er prix Lycée ex aequo
Groupe de 5 élèves en Première du Lycée Fénelon de Clermont-Ferrand
Vidéo « Le pacifisme en France et en Allemagne à travers le monument de Rocles (Allier) »

1er prix Lycée ex aequo
Classe de 12 élèves en Première du Lycée Maurice Utrillo de Stains
Site internet «  Fichez-nous la paix – un musée en ligne en hommage d’Ernst Friedrich »

2e prix Lycée
Groupe de 2 élèves en Seconde de l’École Jeannine Manuel de Paris
Vidéo « Bâtir la Paix, 100 ans de commémorations »

Prix Tandem :

Groupe de 14 élèves français et de 8 élèves allemands : en CAP et Bac Pro au Lycée les Marcs d’Or de Dijon, en Bac Technologique au Lycée Agricole Olivier de Serres de Quetigny et en deuxième année taille de pierre à la Meisterschule für Handwerker de Kaiserslautern

Site internet et objet en pierre «SI VIS PACEM, PARA PACEM »

Prix d’encouragement :

Groupe de 17 élèves en Troisième du Collège Perrot d’Ablancourt de Châlons-en-Champagne
Carte interactive «  Léon Bourgeois, figure de la paix / Léon Bourgeois, Vater des Friedens »

Classe de 31 élèves en Terminale du Lycée Marie Curie de Sceaux
Jeu de cartes « Jeu de cartes bilingue 7 familles ‘Artisans de paix 1ère Guerre mondiale’ »

Toutes nos félicitations aux lauréats !

 

Les membres du jury et du co-jury 2018/19 :

– AURIOL Violeta, Association pour les Professeurs d’Histoire et de Géographie (APHG)
– BASARSLAN Aydin, Lycée Fustel de Coulanges, Strasbourg
– CARBONNE Raphaël, Mission du Centenaire de la Première Guerre mondiale
– DJAHI Myriam, Office franco-allemand pour la Jeunesse (OFAJ)
– ELLOY Françoise, Dijon
– LANGENFELD Michael, Office franco-allemand pour la Jeunesse (OFAJ)
– THYSSEN Alexa, Goethe-Institut, Paris
– TAUBERT Fritz, Université de Bourgogne

Les membres du jury (de droite à gauche) :
Raphaël Carbonne, Violeta Auriol, Michael Langenfeld, Myriam Djahi, Alexa Thyssen, Aydin Basarslan

Ainsi que Maja Petersen et Till Meyer